HOME


ESTRUTURA DEPARTAMENTAL

Relação de Departamentos

Relação de Professores Eméritos
1.
Prof. Dr. Antonio Sesso
2.
Prof. Dr. Ary Domingos do Amaral
3.
Prof. Dr. Cláudio Antonio Ferraz de Carvalho
4.
Prof. Dr. Clemente Isnard Ribeiro de Almeida
5.
Prof. Dr. Flávio Alterthum
6.
Prof. Dr. Ikurou Fujimura
7.
Dr. José Carlos Pereira Júnior
8.
Prof. Dr. José Hugo de Lins Pessoa
9.
Profª Drª Lenir Mathias
10.
Prof. Dr. Jalma Jurado
11.
Prof. Dr. Roberto Anania de Paula
12.
Prof. Dr. Roberto Focaccia
13.
Prof. Dr. Sérgio Olavo Pinto Costa
14.
Prof. Dr. Valderez Gambale
15.
Prof. Dr. Wong Chiu Ping

 

BIOLOGIA E FISIOLOGIA

Coordenador: Dr. HEDER FRANK GIANOTTO ESTRELA
Vice-Coordenador: Dr. JORGE CAMILO FLÓRIO

Disciplinas e Cursos

1. Bioquímica e Biofísica (1º ano)

2. Farmacologia Básica (2º ano)

3. Farmacologia Aplicada (3º ano)

4. Fisiologia (2º ano)

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.
Danilo Roberto Xavier de O. Crege
Adjunto
Doutorado
4

Heder Frank Gianotto Estrela

Adjunto

Doutorado

2 / 3

Heryck José Stella

Assistente

Mestrado

1

Iraides Nunes dos Santos

Adjunto

Doutorado

4

Ivani Aparecida de Souza

Adjunto

Doutorado

4

Jorge Camilo Flório

Adjunto

Doutorado

2 / 3

Mércia Breda Stella

Adjunto

Doutorado

1

Sônia Valéria Pinheiro Malheiros

Adjunto

Doutorado

1

Suzana Rabello Pedroso Mariani

Assistente

Mestrado

2 / 3

  

 

CIRURGIA

Coordenador: Prof. Dr. JOSÉ FERNANDO AMARAL MELETTI
Vice-Coordenador: Dr. ALEXANDRE VENÂNCIO DE SOUSA

Disciplinas e Cursos:

1. Anestesiologia (3º ano e Internato - 6º ano)

2. Cirurgia de Cabeça e Pescoço (4º ano)

3. Cirurgia do
Tórax (4º ano)

4. Cirurgia Pediátrica (4º ano)

5. Cirurgia Plástica (4º ano)

6. Cirurgia Vascular (4º ano)

7. Gastroenterologia Clínica e Cirúrgica (4º ano e Internato 5º ano)

8. Neurocirurgia (4º ano)

9. Oftalmologia (4º ano)

10. Otorrinolaringologia (4º ano)

11. Ortopedia (4º ano)

12. Técnica Cirúrgica (3º ano)

13. Traumatologia (3º ano)

14. Urgências e Emergências (4º ano)

15. Urologia (4º ano)

16. Cirurgia Geral - CURSOS: 1. Cirurgia Geral (Internato); 2. Emergências (Internato); 3. Residência Médica.

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.

Alexandre Venâncio de Sousa

Assistente

Mestrado

16

Ana Lúcia Granja S. Nogueira Carrasco

Assistente

Mestrado

4

André Afonso Nimtz Rodrigues

Assistente

Mestrado

2

Anuar Ibrahim Mitre

Titular

Livre-Docência

15

Ayrton Cassio Fratezi

Adjunto

Doutorado

6

Cláudio José Pagotto

Auxiliar

Especialista

15
Claudio Renato Garcia
Adjunto
Doutorado
9

Edmir Américo Lourenço

Titular

Doutorado

10
Edson Hiroshi Salgado Uramoto Auxiliar Especialista 15
Eduardo Gomes Machado
Adjunto
Doutorado
11 / 13

Evaldo Marchi

Associado

Livre-Docência

3
Fabiana Aparecida Sanches Romanato
Auxiliar
Especialista
5
Fábio Rodrigo Jorgino
Assistente
Mestrado
16

Fernanda Cristina Simões Pessorrusso

Adjunto

Doutorado

16

Fernando A. M. Claret Arcadipane

Adjunto

Doutorado

2
Frederico Michelino de Oliveira
Assistente
Mestrado
14 / 16

Itibagi Rocha Machado

Titular

Doutorado

11 / 13
Jamil Jorge A. Mourad
Adjunto
Doutorado
6

José Fernando Amaral Meletti

Titular

Doutorado

1

Josimeire Batista

Adjunto

Doutorado

7

Luciano Gonçalves Nina

Assistente

Mestrado

10

Luiz Alberto Costa

Auxiliar

Especialista

7 / 16
Marcelo de Azevedo e Souza Munhoz
Adjunto
Doutorado
11 / 13

Marcio Antonio de Souza

Adjunto

Doutorado

1

Marco Antônio Herculano

Adjunto

Doutorado

8

Marcos Antonio Tebet

Adjunto

Doutorado

11 / 13
Marcus Vinícius Henriques de Carvalho
Adjunto
Doutorado
12 / 16

Maria Cristina Martins

Adjunto

Doutorado

9

Mário Pantaroto

Assistente

Mestrado

16

Paulo Góis Manso

Assistente

Mestrado

9

Reinaldo Vargas Bastos Miranda

Assistente

Mestrado

1

Sérgio Ferreira Módena

Assistente

Mestrado

12 / 16
Sheila Lopes dos Santos
Assistente
Mestrado
7 / 16

Simone Naomi Isuka

Auxiliar

Especialista

10
Tiago da Silva Santos
Assistente
Mestrado
3
Viviane Cristina Martori Pandini
Auxiliar
Doutorado
10

Wandir Antonio Schiozer

Adjunto

Doutorado

5

Professores Colaboradores aprovados pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Adriano Fregonesi 15
Aline Paterno Miazaki
2
Amanda Ballarin Dias
10
André Luis Maion Casarin
2
Andre Pantaroto 12
Andrei Roberto da Silva
10
André Tenório Teixeira 9
Benedito de Assis Bottene
15
Camila Guimarães Aguiar
2
Carlos José Gaspar Jr. 5
Cesar de Angeles Cerqueira Costa 9
Cesar de Araújo Miranda 1
César Thiago
15
Cleber Ferreira Moreira
11
Daniel de Carli
1
Daniel Giner Roselis
11
Danielle de A. Battistoni
5
Drauzio Jeferson de Morais
12
Eder Ferreira Moreira
11
Eduardo André G. de Alcântara
8
Eduardo Baldassari Rebeis
3
Eduardo Battel
15
Erika Kobori 9
Fabrício Egídio Pandini
10
Felipe Placco Araújo Glina 16
Fernanda Servantes Munhoz Teixeira 9
Fernando Bento Cunha
11
Flávia Muniz da Silva Rizzi
10
Francisco Claro de Oliveira Junior
5
Helton Hiroshi Hirata
11
João Guilherme Torniziello Terzariol 9
Karina Tode Aprillante
5
Laudo Spiandorin
10
Ligia Maria Olympio
10
Lincoln Hiroiti Kamimura
11
Luís Felipe Maatz Ramos
5
Marcela Boraschi Marçal 16
Marliene Oliveira Leme 9
Maurício Martins Baldissin
10
Maximiliano Rossi Denardi
6
Rafael Lourenço Magdaleno 9
Rafael Tormin Ortiz
11
Renato de Moraes
11
Ricardo Pompeo B. de Godoy
10
Rodrigo Luvizotto
15
Rogério Savoy Machado
11
Sidnei Satoshi Murayama
11
Tiago Alves Ceratti
5
Tiago Moura Rodrigues 15
Thiago Gangi Bachichi 3
Vitor de Campos Pagotto
15

Obs.: O Departamento mantém Programa de Residência Médica nas seguintes Especialidades:
Anestesiologia, Área Cirúrgica Básica, Cirurgia Geral (2 anos), Oftalmologia, Otorrinolaringologia e Ortopedia e Urologia.

 

CLINICA MÉDICA
Coordenador: Dr. EDUARDO VIEIRA PONTE
Vice-Coordenador: Dr. JOSÉ CELSO GIORDAN C. SARINHO

Disciplinas e Cursos:

1. Cardiologia (3º Ano)

2. Dermatologia (3º Ano)

3. Endocrinologia (4º Ano)

4. Geriatria e Gerontologia

5. Hematologia e Laboratório Clínico (3º Ano)

6. Imagenologia (4º Ano)

7. Infectologia (3º Ano)

8. Oncologia (3º Ano)

9. Nefrologia (4º Ano)

10. Neurologia (4º Ano)

11. Pneumologia (3º Ano)

12. Propedêutica Básica (2º Ano)

13. Propedêutica Aplicada (3º Ano)

14. Reumatologia (4º Ano)

15. Saúde Mental – Psicologia Médica (2º Ano)

16. Saúde Mental –2. Psiquiatria (3º Ano E Internato)

17. Clínica Médica – Cursos: 1. Internato; 2. Residência Médica.

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.

Célia Antonia Xavier M. Alves

Assistente

Mestrado

2

Célia Tosello de Oliveira

Adjunto

Doutorado

8

Eduardo Leme Ferreira

Auxiliar

Especialista

13
Eduardo Vieira Ponte
Adjunto
Doutorado
12 / 13
Elias David Neto
Titular
Livre-Docência
17

Ericson Bagatin

Associado

Livre-Docência

11

Flávia Silva Reis

Adjunto

Doutorado

12

Francisco Homero D'Abronzo

Adjunto

Doutorado

3 / 17

Hélio Alvimar Lotério

Adjunto

Doutorado

5 / 17

Ivan Aprahamian

Associado

Livre-Docência

12 / 4 / 17
Iza Maria Corrêa Bottene
Assistente
Mestrado
2
José Celso Giordan C. Sarinho
Assistente
Mestrado
12 / 14 / 17

José Eduardo Martinelli

Adjunto

Doutorado

4 / 17
Lucas Chequi
Auxiliar
Especialista
13

Lucimar Moraes Lima

Auxiliar

Especialista

17
Luis Henrique Bignotto
Assistente
Mestrado
17
Marcello Fanelli Ferretti
Adjunto
Doutorado
8

Marco Antonio Dias

Assistente

Mestrado

1 / 17

Maria Beatriz Sayeg Freire

Adjunto

Doutorado

3 / 17

Maria do Perpétuo S. G. Amorim

Assistente

Mestrado

9
Mariana Soares Dalla Mariga Jorgino
Assistente
Mestrado
13
Marília Soares e Silva Arcadipane
Auxiliar
Especialista
12
Patrícia Rodrigues Bonazzi Pontes
Adjunto
Doutorado
7 / 17.1
Paula Villela Nunes
Adjunto
Doutorado
15 / 16

Paulo Rowilson Cunha

Titular

Livre-Docência

2
Renata Tosoni Rodrigues Ferreira
Assistente
Mestrado
13
Richard Murdoch Montgomery
Adjunto
Doutorado
10
Salma Rose Imanari Rebeiz
Adjunto
Doutorado
15 / 16
Stefan Cunha Ujvari
Assistente
Mestrado
7 /17.1

Waldenise Cossermelli

Adjunto

Doutorado

14 / 17
Waldinei Mercês Rodrigues

Assistente

Mestrado

6 / 17

Professores Colaboradores aprovados pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Ana Flávia Roverni Zuntini 8
Adilson José Carminatti 6
Adriano Tochio Higaki 17
Artur Avancini Suzan 6
Arthur Maia Gomes Filho 8
Bruna Monique Fernandes da Graça 4
Bruna Pereira Rocha 17
Caroline Morales Gonçalves 4
Cristiane Scalon Carminatti 6
Djalma Barbosa Junior 4
Fábio Bocchino 2
Fábio José Turrini 4
Fabíola Azevedo Genovez de Lima Leme 2
Felipe Faganelli Caboclo dos Santos 17
Felipe Pasqualino 17
Fernanda Rezende Dias da Silva 4
George Kroumpouzos 2
Guilherme Luiz Medeiros Breschi 16
Guilherme Silva Cavalcanti 17
Jacqueline Campoi Calvo Lopes Pinto 2
Jason Strauss 16
João Mauro Giampietro 17
José Augusto Dias Lopes 14
José Roberto Pegas 2
Juliana Areas de Souza Lima 2
Juliana Francisca Cecato 4
Laís de Oliveira Toledo 17
Livia Bissoli 17
Luiz Alberto Gameiro Júnior 17
Luiz Kencis Terceiro 6
Marcella Ledo Marins Costa 2
Marco Antonio Paes de Freitas Filho 17
Mariana Fernandes Amorim 17
Mônica Valéria Bulizani Martins 2
Nuria Maria Bordera Margalef 4
Octávio Moraes Júnior 2
Pedro Henrique Carminatti 6
Rafael Claros 17
Rivelino Aiello Ritto 2
Rogério Camargo Cardoso 6
Sandra Mara Cunha de Freitas 6
Valéria Barreto Campos 2

Obs.: O Departamento mantém Programa de Residência Médica nas seguintes Especialidades: Clínica Médica, Dermatologia e
Radiologia e Diagnóstico por Imagem.

 

MORFOLOGIA E PATOLOGIA BÁSICA
Coordenadora: Dra. Zuleica Caulada Benedetti
Vice-Coordenadora: Dra. Mônica Vanucci Nunes Lipay

Disciplinas e Cursos

1. Anatomia (1º Ano)

2. Embriologia, Biologia Celular e Tecidual (1º Ano)

3. Genética e Biologia Molecular (1º Ano)

4. Genética Clínica (2º Ano)

5. Imunologia (2º Ano)

6. Microbiologia (2º Ano)

7. Parasitologia (2º Ano)

8. Patologia Geral (2º Ano)

9. Patologia Especial (3º Ano)

10. Pós-Graduação

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.

Alcione Vendramin

Adjunto

Doutorado

7
Alexandre Lourenço
Adjunto
Doutorado
6
Aline Cristiane Planello
Adjunto
Doutorado
3 / 4

Armando Antico Filho

Assistente

Mestrado

8 / 9
Carlos Alberto de Moraes

Assistente

Mestrado

1

Cesar Alexandre Fabrega de Carvalho

Adjunto

Doutorado

1

Clóvis Antonio Lopes Pinto

Adjunto

Doutorado

8 / 9
Eduardo José Caldeira
Associado
Livre-Docência
1
Juliana Quero Reimão Dalla Zanna

Adjunto

Doutorado

7

Lia Mara Rossi

Adjunto

Doutorado

2
Marcelo Rodrigues da Cunha
Adjunto
Doutorado
1

Monica Vanucci Nunes Lipay

Adjunto

Doutorado

3 / 4

Nilva de Karla Cervigne Furlan

Adjunto

Doutorado

10
Ronei Luciano Mamoni
Adjunto
Doutorado
5
Suzana Guimaraes Moraes
Adjunto
Doutorado
2

Taize Machado Augusto

Adjunto

Doutorado

10
Zuleica Caulada Benedetti
Adjunto
Doutorado
5

 

 

PEDIATRIA

Coordenador: Prof. Dr. SAULO DUARTE PASSOS
Vice-Coordenadora: Drª ANA PAULA ANTUNES PASCALICCHIO BERTOZZI

Disciplinas e Cursos

1. Pediatria - 4º ano, Internato (5º e 6º anos)


2. Pediatria - Residência Médica

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.
Ana Paula Antunes Pascalicchio Bertozzi
Auxiliar
Especialista
1 / 2

Ana Paula Zanin dos Santos Felgueiras Cortez

Assistente
Mestrado
1 / 2
Aline Inês dos Santos Mendes
Assistente
Mestrado
1 / 2

Célia Martins Campanaro

Adjunto

Doutorado

1 / 2
Claudine Sarmento da Veiga
Assistente
Mestrado
1 / 2
Márcia Borges Machado
Assistente
Mestrado
1 / 2

Maria de Fátima Valente Rizzo

Adjunto

Doutorado

1 / 2
Marina Lucchini Nogueira
Assistente
Mestrado
1 / 2
Maurício Loureiro
Assistente
Mestrado
1 / 2

Rosa Estela Gazeta

Assistente

Mestrado

1 / 2

Saulo Duarte Passos

Titular

Livre-Docência

1 / 2
Stela Maria Tavolieri de Oliveira
Auxiliar
Especialista
1 / 2

Professores Colaboradores aprovados pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Adriana Cruañes Mingotti
1 /2
Antonio Cesar Paulillo de Cillo
1 /2
Célia Martins Campanaro
1 /2
Emmanuel Machado de Oliveira
1 /2
Fernanda Guerra Velasco
1 /2
Gisele de Andrade
1 /2
José Gabel 1 /2
Maria Manoela Duarte Rodrigues
1 /2
Sandra Regina Ciaravolo Gaspar 1 /2

Obs.: O Departamento mantém Programa de Residência Médica de Pediatria

 

SAÚDE COLETIVA
Coordenadora: Drª MARÍLIA JESUS BATISTA DE BRITO MOTA
Vice-Coordenadora: Drª CAMILA GONÇALO MIALHE

Disciplinas e Cursos:

1. Atenção Primária À Saúde E Educação Em Saúde (2º Ano)

2. Bioética E Humanidades Médicas (1º Ano)

3. Epidemiologia (2º Ano)

4. Fundamentos Assistenciais E Noções De Primeiros Socorros (1º Ano)

5. Fundamentos De Medicina Da Família E Comunidade (3º Ano)

6. Medicina Do Trabalho (3º Ano)

7. Medicina Legal (3º Ano)

8. Pesquisa Em Saúde (1º Ano)

9. Políticas Públicas De Saúde (1º Ano)

10. Prática Em Saúde Coletiva (2º Ano)

11. Vigilância Em Saúde (2º Ano)

12. Saúde Coletiva – Internato

13. Educação Física (1º Ano)

DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.
Alexandre da Silva
Adjunto
Doutorado
5 / 10
Ana Cláudia Giesbrecht Puggina
Adjunto
Doutorado
4 / 8

Ariovaldo Hauck da Silva

Auxiliar

Especialista

12

Camila Gonçalo Mialhe

Adjunto

Doutorado

1 / 9
Danielle Cronemberger Albuquerque Nogueira
Auxiliar
Especialista
6
Elis Regina Varalda Rodrigues
Assistente
Mestrado
4 / 10
Fernando Braga da Costa
Adjunto
Doutorado
8
Flávia Lilalva de Holanda
Adjunto
Doutorado
4 / 8

Gilberto Luppi dos Anjos

Adjunto

Doutorado

12
Jorge Luiz de Camargo
Auxiliar
Especialista
13
Luciane Zanin de Souza
Adjunto
Doutorado
10
Marcelo dos Santos Sampaio

Assistente

Mestrado

5 / 10
Márcia Cristina Aparecida Thomaz
Assistente
Mestrado
4 / 10
Marcia Regina C. Costa da Fonseca
Adjunto
Doutorado
3 / 11
Marco Aurélio Janaudis
Adjunto
Doutorado
12
Maria Helena de Sousa
Adjunto
Doutorado
8
Maria José Martins Duarte Osis
Adjunto
Doutorado
8 / 10
Marília Jesus Batista de Brito Mota
Adjunto
Doutorado
10 / 12

Tânia Regina G. B. Pupo

Adjunto

Doutorado

12

Professor Colaborador aprovado pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

José Luiz Milani .
Silvana Meloni Leite .
Wesley Campos de Oliveira .

 

TOCOGINECOLOGIA
Coordenadora: Drª. ANA CAROLINA MARCHESINI DE CAMARGO
Vice-Coordenadora: Drª JACINTA PEREIRA MATIAS
Disciplinas e Cursos

1. Ginecologia

4º ano, Internato (5º e 6º anos) e Residência Médica

2. Obstetrícia
4º ano, Internato (5º e 6º anos) e Residência Médica


DOCENTES
CATEGORIA
TITULAÇÃO ACADÊMICA
DISCIPLINA SUB-DISC.

Ana Carolina Marchesini de Camargo

Adjunto

Doutorado

1

Armando Antunes Junior

Adjunto

Doutorado

1

Francisco Pedro Filho

Assistente

Mestrado

2
Gilberto Lazaroni Theodoro da Cunha

Assistente

Mestrado

2

Jacinta Pereira Matias

Adjunto

Doutorado

2

João Bosco Ramos Borges

Titular

Doutorado

1
Karayna Gil Fernandes
Adjunto
Doutorado
2

Maria Letícia Sperandeo de Macedo Luminoso

Adjunto

Doutorado

2
Nathalia Gavros Palandri de Azevedo

Auxiliar

Especialista

2

Nelson Lourenço Maia

Titular

Livre-Docência

2

Renato Dias de Barros

Auxiliar

Especialista

1

Ricardo Porto Tedesco

Adjunto

Doutorado

2

Rodrigo P. Soares de Camargo

Adjunto

Doutorado

2

Rogério Bonassi Machado

Associado

Livre-Docência

1

Thomaz Rafael Gollop

Associado

Livre-Docência

1

Professores Colaboradores aprovado pelo CTA

 docente

disciplina sub-disc.

Giovanna Pessini
2

Joseph Hiar

2

Juan Carlos Menacho Melgar

2
Milzen Jessel Lavander Giatti
1
Ricardo Maia Barbosa
2
Sabrina Girotto Ferreira
2
Rose Luce Gomes do Amaral 1
Stephano Gomes Pereira Sarmento
2

Obs.: O Departamento mantém Programa de Residência de Obstetrícia e Ginecologia.

Última atualização em: 02/10/2019

 
     
Faculdade de Medicina de Jundiaí - Copyright © 2019 - Todos os Direitos Reservados